Lak-GelЛак для ногтей «Гелевое покрытие» обладает великолепным глянцевым блеском, стойкостью до 7 дней и удаляется обычным средством для снятия лака. На вопросы о новинке отвечает менеджер по продукту направления «Декоративная косметика» компании Faberlic.

Указано, что у лака «Гелевое покрытие» революционная формула. В чём революционность?

Новшество и особенность формулы – комплекс смол, которые придают ногтю объём, а покрытию – гибкость, как при гель-маникюре. При этом лак «Гелевое покрытие» – это не гель. Для его сушки не требуется лампа: в формуле содержится другой фотоинициатор, позволяющий покрытию быстро твердеть при естественном освещении. Кроме того, благодаря оригинальному составу лак обеспечивает маникюру глянцевый финиш.

Стойкость «Гелевого покрытия» зависит от того, как часто я мою руки или пользуюсь бытовой химией?

По результатам тестирования, лак «Гелевое покрытие» сохраняется на ногтях до 7 дней.

На практике стойкость покрытия зависит от нескольких условий. Первое – состояние ногтевой пластины. На здоровых ногтях лак держится дольше, на сухих или слоящихся скалывается быстрее. Второе – ногти должны хорошо высохнуть после процедуры классического маникюра перед нанесением цветного покрытия. Третье – перед нанесением лака ногти необходимо обезжирить. Это обеспечит прочное сцепление лака и ногтя.

Я слышала, что для того, чтобы шеллак держался дольше, нужно не мочить руки в течение двух часов после маникюра. Есть ли подобные рекомендации относительно этого лака?

На самом деле, это миф. На стойкость покрытия в основном влияет то, как его наносили. Ключ к успешному результату – это правильная подготовка ногтя. Если вы давно не делали маникюр, то необходимо максимально отодвинуть увлажненную кутикулу апельсиновой палочкой и тщательно удалить птеригий (тонкую кожу, которая нарастает у самого основания ногтя). Затем ногтевую пластину следует обезжирить. Все это поможет лаку продержаться на ногтях намного дольше.

Что сделать, чтобы сохранить маникюр дольше?

Каким бы качественным ни был маникюр, если целый день заниматься домашними делами: мыть посуду, стирать и убирать в квартире, используя химические моющие средства, или, например, сажать цветы, работать на даче, то к вечеру от него не останется и следа. Сохранить маникюр может лишь забота о нем. Во-первых, всю домашнюю работу нужно выполнять в перчатках. Во-вторых, откажитесь от вредных привычек грызть ногти, открывать ногтями крышки, использовать в качестве скребка или отвертки. Почаще ухаживайте за ногтями, питайте их маслом, увлажняйте кремами.

Сталкивалась с тем, что лаки одной серии, но разных оттенков, держатся по-разному. Это заблуждение, или пигмент действительно может влиять на стойкость?

Лаки разных оттенков могут держаться на ногтях по-разному, иметь разную скорость высыхания в зависимости от концентрации пигментов. Но разница в длительности носки оттенка несущественна. Что касается стойкости определённого цвета, то здесь может быть еще одно объяснение. Светлые или прозрачные оттенки наносят на ногти толще, покрывают ногтевую пластину несколько раз, а плотными эмалевыми цветами красят в один или два слоя. «Многослойный пирог» продержится на ногтевой пластине намного хуже.

Чем дольше лак сохнет, тем дольше он держится. Объясняется это более высоким содержанием в нем смол и пластификаторов, которые придают покрытию гибкость. В быстросохнующем лаке есть ацетоносодержащие компоненты, которые быстро улетучиваются и позволяют покрытию моментально высыхать, но при этом они сушат ногтевую пластину. Для улучшения состояния натуральных ногтей пользуйтесь маслом – оно делает ногти здоровыми, а покрытие более гибким, а значит и носким.